Programação - Balões

TODAS AS PROVAS PODEM SOFRER ALTERAÇÕES DEVIDO ÀS CONDIÇÕES CLIMÁTICAS

Dia 1º Quarta-feira
  • 11h às 12h30
    Check-in dos Pilotos
    Parque de Balonismo
  • 15h
    Briefing Geral
    Ginásio do Balonismo
  • 16h30
    Voo de Abertura
    dos 31 anos
    Arena de Balões
Dia 2 Quinta-feira
  • 7h
    Voo - Prova 1
    Arena de Balões
  • 16h
    Voo - Prova 2
    Arena de Balões
Dia 3 Sexta-feira
  • 7h
    Voo - Prova 3
    "Roni Pinho Lopes"
    Arena de Balões
  • 16h
    Voo - Prova 4
    Arena de Balões
  • 20h
    Carreata Iluminada com os pilotos
    saindo do Parque de Balonismo em direção à Praia Grande
    Night Glow
    O espetáculo dos balões iluminados
    Praia Grande
Dia 4 Sábado
  • 7h
    Voo - Prova 5
    Prova da Chave
    Arena de Balões
  • 16h
    Voo - Prova 6
    Arena de Balões
  • 20h
    Night Glow
    O espetáculo dos balões iluminados
    Arena de Balões
Dia 5 Domingo
  • 7h
    Voo - Prova 7
    Prova da Chave
    Arena de Balões
  • 16h
    Voo Fiesta
    com premiação especial
    Arena de Balões

VOOS

Os voos serão realizados entre 7h e 10h e entre 16h e 18h.

PROVA DA CHAVE

1 carro 0 Km no valor mínimo de R$ 40 mil, conforme regulamento.

Programação - Geral

Dia 1º Quarta-feira
  • 8h
    Abertura dos estandes
    Feira Comercial
  • 14h
    Abertura Oficial
    Tenda Cultural
    2ª Edição Exposição dos Balões Finalistas do Concurso de Balões “Minha Escola Alçando Voos para um Futuro Melhor”
    Tenda Cultural
    Exposição: A arte de Elza no céu de Torres em alto relevo
    Tenda Cultural
    Apresentação Acrobática de Paraquedismo
    Arena de Balões
  • 15h
    Apresentação Acrobática de Aeromodelismo
    Arena de Balões
    Apresentação musical: Dudu Rocha
    Praça de Alimentação
  • 15h30
    Coquetel de Abertura Senac – Curso de Gastronomia
    Tenda Cultural
  • 16h
    Apresentação musical com Clarice Kroeff
    Praça de Alimentação
    Apresentação de Kangoo Jump
    Tenda Esportiva
  • 17h
    Apresentação musical: Gabriel Medina
    Praça de Alimentação
    Apresentação musical: The Bozos
    Tenda Cultural
  • 17h30
    Apresentação: CTG Querência das Torres – Invernadas Mirim e Adulta
    Tenda Cultural
  • 18h
    Apresentação musical: Mantiqueira
    Praça de Alimentação
  • 19h
    Apresentação musical: Bueno Quarteto
    Tenda Cultural
  • 20h
    Apresentação musical: Inaudi Ferrari – Voz, violão, MPB e autoral
    Tenda Cultural
  • 21h
    Apresentação musical: Velho Gold
    Tenda Cultural
  • 22h
    Apresentação musical: Banda Drop
    Tenda Cultural
  • 23h
    SHOW COM ANITTA
    Arena de Shows
  • 23h59
    Fechamento dos Estandes
    Feira Comercial
Dia 2 Quinta-feira
  • 8h
    Abertura dos estandes
    Feira Comercial
    2ª Edição Exposição dos Balões Finalistas do Concurso de Balões “Minha Escola Alçando Voos para um Futuro Melhor”
    Tenda Cultural
    Exposição: A arte de Elza no céu de Torres em alto relevo
    Tenda Cultural
  • 10h
    Apresentação: Coral do CAPS
    Tenda Cultural
  • 10h às 18h
    Bússola das Profissões
    Tenda Cultural
  • 14h às 18h
    Games Interativos – Senac Idiomas
    Tenda Cultural
  • 15h
    Painel – Energia Fotovoltaica a Energia do Futuro
    Tenda Cultural
    Apresentação musical: Gardelito
    Praça de Alimentação
  • 16h
    Apresentação musical: Luis Fernando Buba
    Praça de Alimentação
  • 17h
    Apresentação musical: We 3 +
    Tenda Cultural
    Apresentação musical: Douglas e Brenda
    Praça de Alimentação
  • 17h30
    Palestra IRGA: Cultura do Arroz no Município
    Tenda Cultural
  • 18h
    Apresentação musical: Gustavo Fortes
    Praça de Alimentação
  • 19h
    Apresentação musical: Dois é Tri com Dionathan Giriba
    Tenda Cultural
  • 20h
    Apresentação musical: SupraSurf
    Tenda Cultural
  • 21h
    SHOW COM GABRIELA ROCHA
    Arena de Shows
  • 23h59
    Fechamento dos Estandes
    Feira Comercial
Dia 3 Sexta-feira
  • 8h
    Abertura dos estandes
    Feira Comercial
    2ª Edição Exposição dos Balões Finalistas do Concurso de Balões “Minha Escola Alçando Voos para um Futuro Melhor”
    Tenda Cultural
    Exposição: A arte de Elza no céu de Torres em alto relevo
    Tenda Cultural
  • 9h
    Assembléia AMLINORTE – Associação dos Municípios do Litoral Norte
    Tenda Cultural
    Jogos abertos de Câmbio
    Tenda Esportiva
  • 10h
    Café com Poesia
    Tenda Cultural
    Apresentação musical: Gardelito e Jaime Batista
    Tenda Cultural
  • 10h às 18h
    Bússola das Profissões
    Tenda Cultural
  • 14h
    Jogos abertos de Câmbio
    Tenda Esportiva
    Lounge e Workshop de Mecânica Básica de Bicicletas
    Tenda Esportiva
    Apresentação Acrobática de Paraquedismo
    Arena de Balões
    Painel – Desenvolvimento do Turismo Regional Integrado
    Tenda Cultural
  • 14h às 18h
    Games Interativos – Senac Idiomas
    Tenda Cultural
  • 15h
    Apresentação Acrobática de Aeromodelismo
    Arena de Balões
  • 15h15
    Coquetel Socioambiental e Lançamento da 5ª Edição do Livro de Aproveitamento Integral de Alimentos
    Tenda Cultural
  • 15h30
    Apresentação musical: Zima Maciel
    Praça de Alimentação
  • 16h30
    Apresentação musical: Gustavo Goulart
    Praça de Alimentação
    Projeto Crescendo com a Ginastica Rítmica Escolar – SME e Prof.ª Luciana Abel
    Tenda Cultural
  • 17h
    Oficina de Ginastica com Prof.ª Luciana Abel
    Tenda Cultural
  • 17h30
    Apresentação musical: Mauro Policarpo
    Praça de Alimentação
  • 18h
    Apresentação: Estúdio Paula Schreck – Dança & Movimento
    Tenda Cultural
  • 18h30
    Apresentação musical: Fabrício Martins
    Praça de Alimentação
  • 18h45
    Apresentação: Escola D&Paula Ballet
    Tenda Cultural
  • 19h30
    Apresentação musical: Pagode do Tio Beto
    Tenda Cultural
  • 20h
    Apresentação musical: Doctor Zé
    Tenda Cultural
  • 21h
    Apresentação musical: Rosa de Vênus
    Tenda Cultural
  • 22h
    Apresentação musical: Morning Sun
    Tenda Cultural
  • 23h59
    SHOW COM THIAGUINHO
    Arena de Shows
    Fechamento dos Estandes
    Feira Comercial
Dia 4 Sábado
  • 8h
    Abertura dos estandes
    Feira Comercial
    2ª Edição Exposição dos Balões Finalistas do Concurso de Balões “Minha Escola Alçando Voos para um Futuro Melhor”
    Tenda Cultural
    Exposição: A arte de Elza no céu de Torres em alto relevo
    Tenda Cultural
  • 8h30 às 22h
    Campeonato de Bocha
    CTG Querência das Torres
  • 9h
    3ª Etapa Bombeiros de Ferro
    Praça Borges de Medeiros - Prainha
    Jogos abertos de Câmbio
    Tenda Esportiva
  • 9h30
    Apresentação de Kangoo Jump
    Tenda Esportiva
  • 10h
    Palestra "E Falando em Balonismo..." com Nelson Adams Filho
    Tenda Cultural
  • 10h às 17h30
    Ônibus do Grêmio Foot-Ball Porto Alegrense
    Parque do Balonismo
  • 10h30
    Aulão de Zumba e Fit Dance
    Tenda Esportiva
  • 13h30
    Roda de Conversa – Violência Contra Mulher
    Tenda Cultural
    Educação Física - De olho na sua Saúde
    Tenda Esportiva
  • 14h
    Jogos abertos de Câmbio
    Tenda Esportiva
    Apresentação Acrobática de Paraquedismo
    Arena de Balões
    Passeio Ciclístico – Destino: Dom Pedro de Alcântara/RS
    Tenda Esportiva
  • 14h às 18h
    Beleza em Evidência – Penteados e Dicas Senac Beleza
    Tenda Cultural
  • 15h
    Espetáculo com o Mágico Maurício Schwanck
    Tenda Cultural
    Apresentação Acrobática de Aeromodelismo
    Arena de Balões
  • 15h às 18h
    MotoCross: Treino Livre – Etapa Balonismo - FGM
    Pista de MotoCross
  • 15h30
    Apresentação musical: Inaudi Ferrari
    Praça de Alimentação
  • 16h
    Apresentação: Plié Estúdio de Dança
    Tenda Cultural
    Apresentação dos Coletivos de Capoeira Angola
    Tenda Esportiva
  • 16h30
    Apresentação musical: Dinho Lopes
    Praça de Alimentação
  • 17h
    Apresentação: Centro Cultural Inge e Margot – Escola Sagrado
    Tenda Cultural
  • 17h30
    Apresentação musical: Rossano Duary
    Praça de Alimentação
  • 18h30
    Apresentação musical: JB Battista
    Praça de Alimentação
    Apresentação: Natália Mahaila – Danças Árabes
    Tenda Cultural
  • 19h
    Apresentação musical: Misael Monteiro e Alunos
    Tenda Cultural
  • 19h30
    Apresentação musical: Tati Faustino e Banda
    Tenda Cultural
  • 20h
    Apresentação musical: Roth’s Blues
    Tenda Cultural
  • 20h30
    Apresentação musical: Dirty Mind
    Tenda Cultural
  • 21h
    Apresentação musical: Brizza
    Tenda Cultural
  • 23h59
    SHOW COM TONI GARRIDO
    Arena de Shows
    SHOW COM VK – VITOR KLEY
    Arena de Shows
    Fechamento dos Estandes
    Feira Comercial
Dia 5 Domingo
  • 8h
    Abertura dos estandes
    Feira Comercial
    Exposição: A arte de Elza no céu de Torres em alto relevo
    Tenda Cultural
  • 8h30
    Passeio Ciclístico Livre – Destino: Estradas do Interior do Município
    Tenda Esportiva
  • 9h às 17h
    MotoCross: Prova – Etapa Balonismo – FGM
    Pista de MotoCross
  • 9h30
    1º Passeio dos Antigos da Serra Gaúcha – Encontro de Carros Antigos
    Tenda Esportiva
  • 10h
    Apresentação de Ram Muay
    Tenda Esportiva
    Palestra: "E falando em Balonismo..." com Nelson Adams Filho
    Tenda Cultural
  • 10h às 17h30
    Ônibus do Sport Clube Internacional
    Parque do Balonismo
  • 13h30
    Resultado por Votação da 2ª Edição do Concurso de Balões “Minha Escola Alçando Voos para um Futuro Melhor”
    Tenda Cultural
  • 14h
    Apresentação: Grupo Açor Sul Catarinense
    Tenda Cultural
    Apresentação Acrobática de Paraquedismo
    Arena de Balões
  • 14h às 18h
    Beleza em Evidência – Maquiagem e Dicas Senac Beleza
    Tenda Cultural
  • 14h30
    Apresentação de Jiu-Jitsu
    Tenda Esportiva
  • 15h
    Apresentação: Estúdio de Dança Rafaela Ferreira
    Tenda Cultural
    Apresentação Acrobática de Aeromodelismo
    Arena de Balões
  • 15h30
    Apresentação musical: Celso Jardim
    Praça de Alimentação
  • 16h
    Apresentação: CTG Porteira Gaúcha
    Tenda Cultural
  • 16h30
    Apresentação musical: Sandro Moretti
    Praça de Alimentação
  • 17h
    Apresentação: Fantomania Teatro de Bonecos
    Tenda Cultural
  • 17h30
    Apresentação musical: Paulo Xavier
    Praça de Alimentação
  • 18h
    Apresentação musical: Carol Matos
    Tenda Cultural
  • 18h30
    Apresentação musical: Dionathan Giriba
    Praça de Alimentação
  • 19h
    Apresentação musical: Lady Christ
    Tenda Cultural
  • 20h
    Apresentação musical: Formula 1
    Tenda Cultural
  • 21h
    SHOW COM DANIEL
    Arena de Shows
  • 23h59
    Fechamento dos Estandes
    Feira Comercial